Referenzen - schneider-meister.com

Direkt zum Seiteninhalt



Organisationen für Menschen mit Entwicklungsbeeinträchtigung



Psychiatrische Einrichtungen

Stiftung Ungarbühl Schaffhausen
Kontaktperson: René Hotz: rené.hotz@ungarbuehl.ch
www.ungarbuehl.ch

ipw, Integrierte Psychiatrie Winterthur - Zürcher Unterland:
Kontaktperson: Ursula Quiblier:  ursula.quiblier@ipw.zh.ch
www.ipw.zh.ch

Stiftung Züriwerk
Kontaktperson: Ursina Odenius: u.odenius@zueriwerk.ch
www.zueriwerk.ch

PZR, Psychiatriezentrum Rheinau
Kontaktperson: Bernadette Schemel: bernadette.schemel@bluewin.ch
www.pukzh.ch


Organisationen für Menschen mit einer körperlichen Beinträchtigung

Schutz und Rettung

Lindli-Huus Schaffhausen
Kontaktperson: Thomas Bührer: leitung@lindli-huus.ch
www.lindli-huus.ch

Stadt Zürich Schutz & Rettung
Feuerwehr und Rettungsdienst
Kontaktperson: René Birrfelder: rene.birrfelder@zuerich.ch

www.stadt-zuerich.ch

Stiftung Schloss Turbenthal
Kontaktperson: Marcel Jenni: marcel.jenni@schlosst.ch

Bildungsinstitutionen

Organisationen für Menschen im Alter und für Pflege

BZGS Berufs- und Bildungszentrum
für Gesundheits- und Sozialberufe St. Gallen
Kontaktperson: bernhard.weiss@bzgs.ch

Alterszentrum Gibeleich, Opfikon
Kontaktperson: Annina Simmler: annina.simmler@opfikon.ch
www.opfikon.ch

höhere Fachschule Pflege Schaffhausen
Kontaktperson: thomas.wittwer@bbz-sh.ch

Alters-, Wohn- und Pflegeheim Tabor, Wald ZH
Kontaktperson: Jerome Bosshard: info@tabor-wald.ch
www.tabor-wald.ch

Schweizerisches rotes Kreuz
Kanton Schaffhausen:
Kontaktperson: Helene Baumann:

Schönbühl: Kompetenzzentrum für Lebensqualität, Schaffhausen
Kontaktperson: Judith Biberstein: judith.biberstein@schoenbuehl-sh.ch
www.schoenbuehl-sh.ch


Alters- und Pflegeheime Neuhausen
Kontaktperson: Marco Frattini: marco.frattini@neuhausen.ch

Presse
  • Aggression im Schönbühl - darf es das geben? "Schönbüehler" - Hauszeitung des Kompetenzzentrums Schönbühl
  • Herausforderndes Verhalten:"Schönbüehler" - Hauszeitung des Kompetenzzentrums Schönbühl
  • Jahresbericht Lindli-Huus 2012:
  • Umgang mit Aggression lernen: "Schönbüehler" - Hauszeitung des Kompetenzzentrums Schönbühl 2013
Zurück zum Seiteninhalt